Повышаем культуру пития

Сен 19 2012 Published by under познавательное

 

Раз уж так сетуют  на отсутсвие в россии культуры пития, давайте её развивать. Конечно сейчас не особо сезон для пития виски, но можно будет сохранить пост в избранное и открыть его зимой. Итак, виски. Хороший виски это не просто алкогольный напиток, это я бы сказал питьевой вариант парфюма, концентрат вкуса и аромата. Если вы пробовали только виски из обычного ближайшего супермаркета, скорее всего вы никогда не пробовали хороший виски.
Виски изготавливается как из зерна, так и из солода. Зерновой виски называется грейн. Солодовый называется молт. Зерновой виски более жёсткий и по мне похож на самогон, солодовый мягче, его вкус и аромат тоньше. Если солодовый виски создан из спиртов одной винокурни, он называется синглмолт (односолодовый). Если из спиртов нескольких винокурен — блендед молт. Для удешевления производства производители любят смешивать зерновые и солодовые спирты, такой виски называется блендед и как правило это самый массовый вид виски (ред, блек лейбл, обычная куропатка, вайт хорс, скотиш колли и т.п.). Однако не всегда это делается с целью удешевления, иногда для вкуса, но это очень узкая тема и такие виски слишком дороги и малораспространены. Основной же интерес для нас (новичков) в этом посте представляют сингл молт (односолодовые).
Далее инсайд.

 

Какие страны делают виски?
Виски массово делают в Шотландии, Ирландии, Канаде, Японии и США. Это основные регионы. Виски делают и в других странах, но это основные производители. В США в основном производят виски из кукурузы (бурбоны). Про виски Канады и Японии я мало что знаю, назнающие дополнят в посте. Ирландский виски перегоняется 2–3 раза и потому более мягкий. Но и менее интересный на вкус на мой взгляд. Выбор ирландского виски в России довольно уныл. Больше всего же видов виски производится в Шотландии, и в России наибольшее количество односолодового виски представлено именно Шотландского, поэтому на ней и остановлюсь.
В Шотландии более 120 производящих виски винокурен. И каждая из них производит несколько сортов. Часть из них закрыта, часть на реставрации, но тем не менее виски с этих винокурен есть в обороте. К тому же есть достаточно большое количество частных предпринимателей (негоциантов), которые покупают у крупных производителей спирты и бочки и делают что–то своё. То есть дегустация виски может превратиться в очень серьёзное хобби, за всю жизнь всё не перепробовать.

  (14)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

One response so far

Добавить комментарий