фкусно жрать ч1

Сен 17 2012 Published by under вкусно жрать


В рамках спонтанной гастрономической недели на лепре и в связи с приближающимся окончанием Великого Поста:

*Строго для невегетарианцев

Вы замечали, что лучшие повара — мужчины? Нет, я против сегрегации и шовинизма, но правда, лауреатов премии «Золотой Бокюз» женского пола я, наверное, и не упомню. Почему так?
Наверное, потому, что любовь к высокой кухне начинается с мужской лени. Самое популярное блюдо у мужчин — яичница. Потом, пытаясь разнообразить свою еду, мужчины начинают искать блюда попроще — и оказывается, что проще всего готовить мясо, а в частности стейк.
Хорошее мясо сложно испортить в процессе приготовления. Разве что вы пережарите его, и по виду и вкусу оно будет напоминать подошву. Правильный говяжий стейк готовится 5–6 минут в любых домашних условиях и под силу любому человеку, обладающему неалюминиевой сковородой и куском качественной говядины.

Поскольку уж мы открыли интернет–магазин доставки стейковой говядины — я знаю о мясе почти все, и с удовольствием отвечу на все интересующие вас вопросы.

1. Необходим кусок мяса, в данном случае, называемый ти–бон, сковорода, желательно чугунная для гриля (с ребрышками), плита (газовая, индукционная, или электрическая — хотя электрическая более инертна с точки зрения изменения температуры), соль и перец. Лучше, если перец вы мелете на ручной мельнице.
2. Мясо: лучше всего для стейка подойдет австралийская говядина. Чтобы избежать пинков в область рекламы скажу так: использовать надо охлажденную говядину хорошей мраморности. Почему охлажденную, а не замороженную? И почему же австралийское лучше, чем американское или российское?
Прежде всего, любая заморозка рвет в мясе волокна. Это значит, что после разморозки мясо начинает терять влагу, тот самый драгоценный мясной сок, который делает стейк вкусным и нежным. Американские промышленники несмотря на знание этого факта гонятся за наживой, и поставляют в Россию заморозку. Австралия поставляет охлажденку, и это значит, что стейки из Австралийской говядины — нежнее, мягче, вкуснее и вообще пиздец как хороши.
3. Мясо за 30 минут до приготовления вынуть из холодильника, чтобы оно нагрелось до комнатной температуры. Водой не мочить, не мариновать, ни хрена подобного не делать. Лишнюю влагу с кусков удалить полотенцем или салфеткой.
3. Перейдем к процессу приготовления. Разогрейте сковороду так, чтобы треть чайной ложки обычной воды вылитой на сковороду моментально собралась в один шарик и начать кататься по ней. Если не собирается в шарики, оставляет дорожки — сковорода слишком холодная; если распадается на кучу шариков — слишком горячая.
4. Посолить, поперчить мясо и обжарить без масла стейк на каждой стороне по 1 минуте. Масла не нужно, поскольку в нормальной мраморной говядине присутствует тот самый внутренний жир (в виде мраморного рисунка) которого достаточно, чтобы мясо не обугливалось.
5. Уменьшить нагрев на 30% и жарить мясо по 2–3 минуты с каждой стороны, в зависимости от той степени прожарки, которая вам необходима. 2 минуты с каждой стороны Medium Rare — Medium, 3 минуты с каждой стороны — Medium — Medium Well.
6. Дать стейку «отдохнуть» — здесь есть два пути: или в духовке, при температуре около 140 градусов 3–4 минуты, или 10 минут на тарелке, положить на стейк маленький кусочек сливочного масла и накрыть фольгой.

На гарнир я рекомендую запеченные в духовке или на гриле болгарские перцы и баклажаны.

Приятного аппетита

  (84)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

No responses yet

Добавить комментарий