Человек остановивший преступность в Нью-Йорке

Дек 03 2012 Published by under вокруг света, истории


28 ноября 2012 года вошел в новейшую историю Нью-Йорка как первый и единственный пока день, когда в городе не было совершено ни одного насильственного преступления.

Об этом объявили представители правоохранительных органов Нью-Йорка.

В целом в 2012 году в городе с населением свыше 8 миллионов человек было совершено 366 убийств. Это минимальное число убийств с 1960 года.

На сегодняшний день Нью-Йорк является самым безопасным из всех крупных американских городов. Например, в Чикаго, где население составляет 2,7 миллиона человек, в этом году было совершено 462 убийства, в Филадельфии (менее 1,5 миллиона человек) – 301 убийство.

В это трудно поверить, но еще 30 лет назад уровень преступности в Нью-Йорке просто зашкаливал. Опросы общественного мнения показывали, что неспособность властей обеспечить безопасность жителей называлось главной проблемой этого города. Две трети горожан были готовы платить частным охранным фирмам за то, чтобы те выставляли круглосуточную охрану в многоквартирных домах или целых кварталах. Уровень преступности в Нью-Йорке на 70% превышал средний уровень по всей стране.

Переломным моментом для города стал инцидент, который произошел 22 декабря 1984 года в поезде метрополитена на Манхэттене. Бернард Гетц, владелец небольшой фирмы, торговавшей электроникой, вез клиенту заказ. Он сел в поезд на 14-й станции. В вагоне находилось около 20 пассажиров, в том числе четверо цветных тинейджеров из Бронкса – Барри Аллен, Трой Канти, Даррелл Кэйби и Джеймс Рамсер. Как выяснилось потом, на Манхэттен они приезжали, чтобы красть деньги из игровых автоматов.

Гетц сидел спокойно и никого не трогал. Не прошло и минуты, как к нему подошел Канти. В это время приятели Троя стали так, чтобы отгородить Бернарда от других пассажиров. «Как дела?» — спросил Канти, обращаясь к Гетцу. «Хорошо», — ответил он. «Дай мне пять долларов!» — сказал Трой.

Гетц неожиданно выхватил револьвер Smith & Wesson Model 60 калибра .38 и произвел четыре выстрела – по одному в каждого из хулиганов. Стрелял он практически в упор, но все же одна из пуль прошла мимо. Все четверо, тем не менее, упали. Даррелл Кэйби сидел на полу, Гетц склонился над ним и произнес: «Вижу, с тобой все в порядке. Получи еще!» И выстрелил в пятый раз.

Перепуганные пассажиры бросились к дверям, подальше от Бернарда. Он пытался заговорить с ними, спрашивал, не ранены ли они. В вагон забежал кондуктор. Гетц, указывая на тинейджеров, заявил ему: «Они пытались ограбить меня!» Кондуктор спросил: «Вы полицейский?» Гетц ответил: «Нет». Он отказался отдать пистолет кондуктору.

Поезд в этот момент остановился. Бернард выскочил из вагона, прыгнул на рельсы и побежал по тоннелю. Он выбрался на улицу на Чэмберс-стрит, добрался до своей квартиры в Гринвич-вилледж, взял кое-что из вещей и уехал из Нью-Йорка в Беннингтон (штат Вермонт). Там он выбросил револьвер в лесу, предварительно разобрав его.

Неделю Гетц переезжал из одного городка в другой, останавливаясь в мотелях под разными именами. Расплачивался он наличными. 29 декабря позвонил своей соседке Майре Фридман, которая рассказала ему, что приходила полиция. Он, в свою очередь, объяснил ей, что произошло.

После этого разговора Бернард вернулся 30 декабря в Нью-Йорк, побывал в своей квартире и снова уехал. Все это время он брал машины напрокат. 31 декабря Гетц неожиданно появился в полицейском участке в городке Конкорд (штат Нью-Гемпшир).

Он подошел к дежурному и сказал: «Я тот человек, которого ищут в Нью-Йорке». Его задержали. Бернард согласился сотрудничать с полицией. Пока за ним приехали из Нью-Йорка, он дал подробнейшие показания об инциденте в метро. Их записали на магнитофон.

Одну из фраз Гетца затем часто цитировали: «Моим намерением было убить их, причинить им боль, заставить страдать. Я устал от постоянного страха. Я ненавижу этих подонков. Если бы у меня было больше патронов, я бы стрелял в них снова и снова. Но патроны закончились… У меня даже возникла мысль достать ключи и выколоть глаза одному из этих бандитов!»

Судебный процесс над Бернардом Гетцом вызвал огромный резонанс. Американские газеты публиковали новости по этому делу на первых полосах. Бернарда назвали Стражем подземки. Общественное мнение разделилось. Сформировались три основные группы.

Обложка журнала Time, апрель 1985 г., процесс над Гетцем в самом разгареОбложка журнала Time, апрель 1985 г., процесс над Гетцем в самом разгаре

Первая гневно осуждала поступок Гетца. Его обвиняли в расизме, самоуправстве, попытке возродить суд Линча, в эскалации насилия. Вторая всячески поддерживала Стража подземки и требовала полного его оправдания. Третья считала, что Гетц, безусловно, имел право на самооборону, но превысил ее допустимый уровень. Ведь приставшие к нему хулиганы были безоружны. Кроме того, они никак не проявили насилие.

Вторая группа была самой многочисленной. Люди устраивали акции в поддержку Стража подземки, собирали для него деньги. Причем в этом активно участвовали американцы всех возрастов, религиозных убеждений, расовой принадлежности. Недовольство, которое жители Нью-Йорка годами сдерживал в себе, выплеснулось наружу, и Бернард Гетц стал живым символом стремления американцев жить спокойно и не бояться ходить по улицам, ездить в метро, гулять по вечерам.

В ходе следствия выяснилось, что Гетц купил револьвер во Флориде, причем, легально. Однако в штате Нью-Йорк разрешается носить оружие, приобретенное только в штате Нью-Йорк. Бернард купил пистолет после того, как стал жертвой ограбления.

Однажды он также, как и 22 декабря 1984 года, вез дорогостоящий заказ. На него напали, избили и забрали все ценное, что у него было при себе. Гетц обратился за разрешением на приобретение оружия. Он мотивировал это тем, что ему по роду его деятельности просто необходимо иметь средство самозащиты. Однако власти Нью-Йорка отказали Бернарду. И тогда он съездил во Флориду, где и купил револьвер.

Все четверо тинейджеров остались живы. Серьезное ранение получил только Даррелл Кэйби. Пуля попала в голову, и он стал инвалидом. Кэйби не давал показаний на суде по этой причине. Аллен воспользовался пятой поправкой и отказался выступать на процессе. Канти Рамсер заявили, что просто дурачились.

Присяжные отказались признать Гетца виновным по целому ряду обвинений, выдвинутых прокурором. Остался только один пункт – незаконное владение оружием. Бернарда приговорили к 250 дням тюремного заключения. Родители Кэйби подали против него гражданский иск. Суд постановил, что Гетц должен выплатить им компенсацию в пользу Даррелла в сумме 43 миллиона долларов, но Бернард не заплатил ни цента.

Бернард Гетц в 1985 году и пару лет назадБернард Гетц в 1985 году и пару лет назад

Дело Стража подземки помогло NRA провести ряд серьезных кампаний по либерализации законов об оружии. Кроме того, следуя примеру Гетца, граждане стали решительнее давать отпор преступникам, а власти были вынуждены предпринять ряд существенных изменений в работе правоохранительных органов. Все это вместе позволило в последующие годы снизить уровень преступности.

Интересно, что попытка адвокатов представить четырех тинейджеров из Бронкса невинными жертвами не выдержала проверки временем. Джеймс Рамсер в марте 1985 года попытался оклеветать Гетца. Он заявил в полицию о том, что два человека, нанятых Бернардом, похитили его и хотели убить. Позже он отказался от этих обвинений, и дело против него полиция возбуждать не стала.

Уже в мае 1985 года Джеймс принимал участие в изнасиловании. Он угрожал пистолетом 18-летней беременной женщине, когда его дружок насиловал несчастную на крыше дома в Бронксе. Преступление было совершено с элементами садизма. Жертву еще и ограбили. Рамсера за это преступление приговорили к 25 годам тюрьмы.

Он вышел на свободу в июле 2010 года. 22 декабря 2011 года (27-я годовщина инцидента в метро) его нашли мертвым в Бронксе. Джеймс Рамсер скончался от передозировки наркотиков.

Барри Аллен совершил два вооруженных ограбления. Его арестовали в мае 1991 года и приговорили к семи годам лишения свободы. Он освободился досрочно в декабре 1995 года.

Трой Канти был отправлен на принудительное лечение от наркотической зависимости на полтора года. Курс лечения был завершен в 1989 году. Но это не помогло. Канти продолжал употреблять наркотики, совершил ограбление, напал с оружием на человека, оказал сопротивление при аресте, но до суда дело не дошло, и в тюрьму он не попал.

Бернард Гетц стал общественным деятелем. Он провел несколько кампаний, в частности, пропагандировал вегетарианство, организовал помощь для птиц в Нью-Йорке, лично мастеря и развешивая кормушки и скворечники.

В 2001 году баллотировался в мэры Нью-Йорка. При этом заявлял, что на победу даже не надеется, но участвует в предвыборной кампании для того, чтобы обратить внимание горожан на ряд насущных проблем.

7 ноября 2012 года Гетцу исполнилось 65 лет. (86)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

No responses yet

Добавить комментарий